• 11 сентября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 36. Вход на выставку через Шуваловский проезд. Место сбора группы: у стойки администратора.

Экскурсия по выставке «"Мебель для всех причуд тела". Эпоха историзма в России»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный Эрмитаж
2047 дней назад
11 сентября 2018 c 18:30 до 19:30
Санкт-Петербург
Дворцовая набережная, 36. Вход на выставку через Шуваловский проезд. Место сбора группы: у стойки администратора.

Какая мебель встречала первых посетителей Императорского Эрмитажа? Чем козетка отличается от визави? Почему на выставке мебели можно встретить сороконожку и жабу? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на экскурсии по выставке «"Мебель для всех причуд тела". Эпоха историзма в России».

Выставка «“Мебель для всех причуд тела”. Эпоха историзма в России», посвящена развитию мебельного искусства в 1820-е – 1890-е годы, кода в России вслед за Европой на смену единственному всеобъемлющему стилю, каким был классицизм, приходит увлечение искусством разных стран и народов прошлого – эпоха историзма.​

Увлечение прошлым, нашедшее в жизни высшего общества яркое воплощение в «исторических» маскарадах, быть может более всего отразилось в изделиях декоративно-прикладного искусства. И здесь мебель играла ведущую роль. По словам одного из героев романа «Братья Карамазовы», было «много диванов и кушеток, диванчиков, больших и маленьких столиков; были картины на стенах, вазы и лампы на столах, было много цветов…». Вкусы эпохи историзма склонялись к разнообразию форм и декоративных мотивов. Постигая особенности наследия прошлого, и одновременно пытаясь превзойти их, мастера изобретали новые технологии и материалы. 

Разнообразие созданных в эпоху историзма конструкций и декоративных приемов не поддается простому описанию. Названия некоторых предметов обстановки давно вышли из употребления или обозначают сейчас совсем другие вещи. А между тем, читая любимых писателей того времени, мы подчас не догадываемся, что упоминая, например, «бержерку» или «гамсовы кресла», автор сразу определял уровень жизни своих героев, их вкус и достаток. 

Погрузиться в атмосферу историзма и узнать, в какой обстановке могли работать Толстой,  Достоевский и Тургенев и жить персонажи их произведений, вы сможете на экскурсии, подготовленной специально для этой выставки!

Экскурсия бесплатная при наличии входного билета на выставку.

Входной билет на выставку — 300 рублей (без льгот).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше